Advanced Locationbar для Firefox

Firefox славится своей расширяемостью не просто так, ведь он позволяет авторам расширений изменять любую часть своего интерфейса для реализации самых смелых идей. Но у подобной гибкости есть и серьёзный недостаток — одно неосторожное движение может легко сломать браузер.

Locationbar² отлично демонстрирует это. Данное расширение добавляет в стандартную адресную строку возможность простым кликом по нужному сегменту URL подняться на несколько уровней вверх по структуре сайта, причём это «волшебное» поведение активируется только в том случае, если вести курсором мыши слева-направо от иконки типа соединения (можно рассматривать это как жест) или при нажатии Ctrl/Alt/Shift. Однако, кроме этого полезного изменения, как оказалось, Locationbar² ломает работоспособность доменов IDN — они отображаются в закодированном виде, а субдомен и вовсе целиком отбрасывается. Расширение не дорабатывается с 2011 года, со временем в нём возникли небольшие конфликты с новыми версиями Firefox, а автор расширения не выходит на связь.

Пришло время сделать форк: встречайте Advanced Locationbar!

Как это было?

На самом деле, проблему с IDN я исправил ещё в 2012 году, но с тех пор дальнейшие доработки находились где-то в долгом ящике. За это время успел появиться новый форк этого расширения с именем Locationbar³, который не глядя на название — был слегка облегчённой версией Locationbar² с вырезанными необязательными (и на мой взгляд лишними) функциями, которые конфликтовали с новыми версиями Firefox. Однако ни проблемы с IDN, ни другие недоработки не были решены. По этой причине я объединил свои доработки с облегчённым кодом и взялся за дальнейшую работу. Ведь в этом и есть вся сила открытых исходных кодов!

Что получилось?

  • Добавлена поддержка IDN, теперь такие домены отображаются корректно, а субдомены не обрезаются
  • Появилась возможность переходить на домен или субдомен раздельно (например, вы можете перейти напрямую с blog.mozilla.org на mozilla.org)
  • Если курсор покинет адресную строку на доли секунды — режим выбора сегмента не будет сброшен, поэтому вы можете вести курсор мыши не очень осторожно
  • Преобразование в ссылки нажатием на Ctrl/Alt/Shift или перемещением курсора мыши от иконки может быть выключено
  • Опции интегрированы в стандартный менеджер расширений
  • Многоточие не появляется когда оно не нужно (ошибка в Locationbar²)
  • Улучшенная поддержка Firefox 32+ (основано на Locationbar³ с некоторыми исправлениями ошибок)
  • Новая иконка и имя :)
  • Репозиторий проекта доступен на BitBucket

Что дальше?

Я уже очень сильно привык к подобным приятным мелочам в Firefox, а поскольку другие браузера не позволяют так вмешиваться в свой интерфейс, смену браузера я просто не переживу. Так что я вынужден поддерживать это расширение в актуальном состоянии :) У меня нет цели сделать из этого расширения комбайн на все случаи жизни. На будущее запланировано лишь несколько небольших приятных возможностей и более умная обработка жеста, когда пользователь намеревается выбрать сегмент.

Буду рад, если это расширение окажется полезным для вас. Спасибо за внимание.

  1. #1
    ffmeat

    Спасибо за аддон!
    Одно замечание: после установки автоматически включается подсветка частей url разными цветами (домен - черный, остальное - серый), даже если она выключена через about:config. Можно ли это исправить?

  2. #2
    VEG Автор

    ffmeat, в настройках Advanced Locationbar есть возможность включать и выключать подсветку в то время, когда курсор находится над адресной строкой и режим линкификации не включён. Полное отключение подсветки пока что недоступно, но я думаю, что добавлю его при обновлениях.

  3. #3
    fikmn

    В Firefox 36 изменилось поведение, теперь протокол http:// не скрывается, а при переключении фокуса на адресную строку скрывается, а нужно как бы наоборот. Спасибо

  4. #4
    VEG Автор

    fikmn, исправлено в последней версии, теперь в Firefox 36+ протокол корректно скрывается.

  5. #5
    Denis

    Приветствую. Вы можете сделать настройку цвета выделения ссылки? Чтобы допустим домены синим выделялись или по желанию можно было другой цвет.

  6. #6
    VEG Автор

    Denis, нет, подобных настроек не планируется. Но вы можете стилизовать оформление при помощи Stylish — каждый элемент URL имеет свой класс, поэтому это возможно. При помощи DOM Inspector можно изучить структуру адресной строки. Ну, это конечно применимо только если вы немного разбираетесь во внутренностях Firefox :)

  7. #7
    Василий

    Здравствуйте. Спасибо за расширение, пользуюсь в Firefox постоянно. Не планируете сделать поддержку SeaMonkey ?
    Вообще говоря, будучи сконвертированным он-лайн конвертером расширение работает, но при этом перестают работать кнопки вперёд-назад (хотя история переходов, вызываемая по ПКМ на этих кнопках сохраняетя и работает).
    Спасибо.

  8. #8
    VEG Автор

    Василий, увы, на данный момент не планирую заниматься поддержкой SeaMonkey или PaleMoon. Но если кто-то из пользователей этих браузеров пришлёт готовый патч, который добавит такую совместимость — применю его к расширению, и в итоге это получат все пользователи (с указанием авторства патча, конечно же).

  9. #9
    Андрей

    Чудесный сервис! Особенно в связи с недоступностью российских городов на meteoinfo.by с российских IP-адресов.

    А можно еще добавить радар Москва (Внуково)? http://meteoinfo.by/radar/?q=RAVN
    Причем, хотелось бы обе картинки: и по типам явлений, и по высоте облачности.

  10. #10
    kozaki

    Bonjour,
    Please emphases your add-on features. From AMO description:
    Web site domain name underlined (single picture); « allows to click the linkified segments of URL » and?
    Yours

  11. #11
    Сергей

    Здравствуйте, Евгений. По поводу цветовой структуры ссылок., почему Вы не планируете реализовать эту функцию? Это сложно? Ведь в начальных версиях разработчика это было и , если честно, чертовски весьма удобно. Чисто визуально так было проще, особенно когда текст выделялся в жирный цветной шрифт, в отличии от мелкого шрифта с простым подчёркиванием. Затруднительно сейчас ловить. Но за поддержку расширения всё-равно спасибо!

  12. #12
    VEG Автор

    Сергей, я просто вырезал функции, на поддержку которых я не хотел тратить время. Вы можете стилизовать разные части URL при помощи Stylish. Правда, тут понадобятся небольшие познания в CSS и представление о работе браузера.

    Основная претензия к той подсветке частей URL что была — она не соответствует той подсветке, что реализована в самом Firefox. В итоге выходило, что при наведении курсора мыши подсветка выглядела совсем иначе, что сбивало с толку. То есть если сохранять эту настройку, то пришлось бы и вмешиваться в стандартную подсветку URL, встроенную в сам Firefox, но любые подобные изменения требуют немало времени.

  13. #13
    Ali

    когда ждать обновления для новой мазилы?

  14. #14
    VEG Автор

    Ali, это расширение не будет обновлено. В WebExtensions нет необходимых API чтобы делать такие вещи. Вы можете попробовать установить Firefox 57 Developer Edition. Там есть возможность вернуть поддержку расширений старого типа через about:config. Advanced Locationbar там частично работает (можно кликать по сегментам URL с зажатым Ctrl). Адаптировать расширение под Developer Edition возможно, но я сам использую Firefox 52 ESR, и по крайней мере до конца следующего лета буду смотреть на обстановку. Если к концу лета возможность запускать расширения старого типа сохранится в Developer Edition, тогда возможно я доработаю свои расширения до совместимости с этой редакцией браузера.

  15. #15
    Ali

    Понял !
    Спасибо за удобное расширение!

  16. #16
    VEG Автор

    Судя по всему, в ближайшее время внутренности браузера будут сильно изменяться, поэтому именно сейчас пытаться что-то там делать — это впустую тратить время, потому что оно будет ломаться с выходом каждого последующего обновления. Нужно ждать когда разработчики переделают все внутренности интерфейса (что они планируют), когда всё более-менее устаканится, и потом уже искать способы расширенной модификации интерфейса за пределами стандартных возможностей WebExtensions. А пока что можно спокойно пользоваться ESR-версией браузера. Пускай она не такая быстрая — зато со всеми полюбившимися за года расширениями =)

Комментарии временно закрыты.