Закат эпохи Internet Explorer на основе статистики метеорадара

IE Meter

Появилась страничка, на которой можно наблюдать закат эпохи некогда легендарного Internet Explorer. Данные основаны на статистике по уникальным посетителям метеорадара за последние 365 дней. Период такой большой, чтобы избежать влияния ежегодных колебаний и сделать значение более стабильным. Чем меньше суммарная доля всех версий IE, тем больше его логотип будет в тени современных технологий. IE 11 и IE Mobile 11 вышли в далёком 2013 году, после чего их развитие было остановлено, а на замену пришёл Edge, который первые годы работал на доработанной версии движка IE (EdgeHTML 12-18), а в 2019 перешёл на Chromium. Движок IE всё ещё ограниченно поддерживается метеорадаром. На удивление достаточно много людей по сей день заходит при помощи этого устаревшего браузера, особенно со старых смартфонов на базе Windows Phone.

Закат эпохи Internet Explorer →

Помимо этого, немного обновился интерфейс метеорадара:

  • Кнопки обновления и часового пояса поменялись местами. Кнопка обновления данных переехала впервые с самого появления метеорадара в 2013 году! Самое радикальное изменение в интерфейсе за все эти годы =)
  • Дата радарной карты отображается только если радар не работает и отображаемые данные устарели. Если данные актуальны, нет смысла показывать текущую дату.

Запустить метеорадар →

  1. #1
    VEG Автор

    2023/03/07 российские радары (те что оставались после того как убрали те где не видно Беларусь) исчезли с pogoda.by. Соответственно, на radar.veg.by они тоже перестали работать, так что убрал их из меню.

  2. #2
    VEG Автор

    Из-за того, что IE11 не поддерживает Max-Age в Set-Cookie, не глядя на информации об обратном на caniuse.com, его цифры завышены в разы, так как один и тот же пользователь мог засчитаться несколько раз (когда между заходами на сайт он закрывал браузер). С сегодняшнего дня статистика будет потихонечку исправляться по мере накопления свежей информации.

  3. #3
    VEG Автор

    Так как годовая статистика испорчена, с сегодняшнего дня отображается текущее значение за последние 28 дней.

  4. #4
    VEG Автор

    Итого: реально доля всех версий IE около 0.06%, то есть значение было завышено аж в 30 раз. Таким образом, поддерживать дальше этот браузер не имеет смысла. Специально ломать совместимость не буду, но перестану тестировать в IE11, так что если оно случайно при каких-то переделках сломается, то так тому и быть.

Комментарии временно закрыты.