Индикатор окончания эры Internet Explorer 6 на рабочем столе

Internet Explorer 6 появился в 2001 году. В 2003-2004 годах он набрал рекордную рыночную долю 90%, и не глядя на все свои недостатки долгое время удерживал лидирующие позиции. Сегодня мы наблюдаем окончание эпохи IE6. Для того, чтобы наблюдать за этим процессом, я реализовал идею yanajy. Теперь мы можем прямо на рабочем столе наблюдать за изображением уходящего в тень логотипа IE6.

Скачать: ie6-meter.zip (1 кб.)
Исходники: ie6-meter-src.zip (236 кб.)
Демо: http://veg.by/files/ie6meter/

Индикатор популярности IE6 на рабочем столе

Данные автоматически берутся из статистики liveinternet.ru по неделям. Скрипт генерирует картинку, на которую ссылается обычный HTML документ, что собственно и устанавливается в качестве рабочего стола.
Затемнение в зависимости от рыночной доли IE6

Используется достаточно крупный масштаб. Затемнение первых пикселей логотипа слева начинается с 25%. Буква «e» полностью спрячется в тени при 5% доле. Оставшийся хвостик вверху будет отражать постепенную потерю последних пяти процентов. Картинка обновляется каждый день.

В Windows XP существует 2 способа добавить HTML страницу на рабочий стол. Стандартный способ (Display Properties->Desktop->Customize Desktop...->Web) отпадает, поскольку он создает интерактивное окно браузера на рабочем столе — при наведении появляется рамка, при клике — несколько элементов управления. Второй способ лишен этих недостатков, в нем HTML документ как обычная картинка отобразится на весь экран в фоне. Для этого в окне выбора картинки рабочего стола (Display Properties->Desktop->Browse...) необходимо просто вручную ввести имя HTML файла.

Пользователи Linux могут подсказать в комментариях, каким образом поставить это чудо на рабочий стол — буду благодарен.

UPD 17.08.2009: Как вариант можно сделать что-то вроде:

foxy_ie6

  1. #1
    Слава

    Классная вещь, поставил себе :)
    а можно шрифт процентов покрупнее сделать? намного привлекательнее будет

Комментарии временно закрыты.